Вопрос о возможности получить компенсацию при сокращении полных ставок, предупрежденного заранее

• г. Волгоград

Меня предупредили за два месяца зарание что уберают мои пол ставки. Я работаю по трудавому договору. Могу ли я рассчитывать на сокращение.

Ответы на вопрос (1):

Если не найдут подходящую должность, можно уволиться.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.