Возвращение удержанной зарплаты после оплаты долга по исполнительному производству - как обратиться и как добиться возврата денег?

• г. Магадан

21.04.18 я оплатил долг по исполнительному производству. В течение двух недель задолженность была закрыта (неоднократно проверял на госуслугах и сайте ФССП. Сейчас на работе удержали большую часть зарплаты по этому исполнительному листу. Куда и как правильно обращаться, чтобы вернуть деньги? Как быстро это происходит? И возможно ли найти ответственного и добиться наказания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимо обратиться в подразделение ФССП, судебный пристав-исполнитель которого обратил взыскание на вашу зарплату. Обратиться в это подразделение ФССП, взяв с собой подтверждение оплаты долга и реквизиты на всякий случай, желательно на прием к начальнику. Выяснить, почему удержание произведено. Предоставить доказательство уплаты задолженности и получить постановление об окончании исполнительного производства. Написать в подразделении ФССП заявление на возврат излишне взысканной задолженности. В течение нескольких дней должны вернуть. Если не вернут, по желанию идти на прием к руководителю ФССП по субъекту или в прокуратуру.

Здравствуйте Денис! Если бухгалтерия и судебный пристав уже перевели денежные средства, обращайтесь к кредитору сперва устно с просьбой добровольно вернуть ошибочно удержанный платеж, в случае не возврата, напишите ему претензию о возврате неосновательного обогащения.

Денис! ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет:

"Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму."

ТО есть Вы должны написать официально заявление судебному приставу-исполнителю в двух экземплярах и один с отметкой в получении РОСП оставить себе. К заявлению приложить копии (и указать в качестве приложения по тексту заявления) документов, подтверждающие удержание у Вас заработной платы и документов, подтверждающих ране произведенный платеж в счет этого исполнительного производства.

Относительно ответа на вопрос кто виноват и как с этим бороться.

Необходимо изучить материалы исполнительного производства (для этого тоже напишите заявление приставу и впоследствии снимите себе копии со всех материалов ИП) и с этими документами Вам нужно обратиться к практикующим в этой сфере юристам или адвокатам, чтобы сделать вывод о том возможно ли добиться наказания.