Как уволиться грамотно и без последствий.

• г. Казань

Как уволиться грамотно и без последствий.

Ответы на вопрос (2):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте Светлана! На основании Вашего заявления работодатель обязан Вас уволить, не позднее 2-х недельного срока, с момента получения заявления. В случае, если у Вас имеется некая задолженность перед работодателем, это не может являться основанием для отказа в увольнении работника, а также увольнения по негативным основаниям.