Нюансы выписки несовершеннолетнего из квартиры - нужно ли согласие отца и условия прописки в новую квартиру

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-хотелось бы узнать нюансы выписки несовершеннолетнего из квартиры, где я являюсь собственником! И в дальнейшем прописки в купленную квартиру (условия улучшились). Нужно ли в обязательном порядке согласие отца? Мы с бывшем мужем в разводе более 4 лет, связь ни со мной ни с ребенком не поддерживает. Укажите на какие Законы ссылаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если Вы выписываете из своей квартир, и прописываете также в свою квартиру, то согласия отца не нужно. Согласия отца на прописку/выписку вообще от отца не требуется. Если новая квартира не в вашей собственности, то требуется согласие собственника на прописку Вашего ребенка. Несовершеннолетний ребенок может быть прописан по адресу любого из родителей.

Обращаться нужно в паспортный стол, заявление пишется одновременно и на прописку и на выписку.

Всего доброго!