Приставы сняли со счета деньги за тр. налог. После амнистии объявленной президентом РФ. Правомерно ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, из вашего вопроса не понятно, но почти уверена в том, что приставы сняли деньги со счета на основании документа суда (судебного приказа либо решения). Следовательно, они действовали правомерно. Министерство Финансов 07 февраля 2018 года выпустило письмо № 03-02-08/7327, в котором указало, что законом не предусмотрен возврат денежных средств, уплаченных в счет погашения недоимки и задолженности по пеням и штрафам, которые не признаны безнадежными к взысканию.

Однако, в п.3 ст. 5 Налогового кодекса указано, что акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу. Т.е. вы можете попробовать обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о зачете списанной суммы в счет предстоящего платежа по налогу либо обратиться в суд с требованием о возврате списанных денежных средств. На сегодняшний день сложившейся судебной практики по этому вопросу нет, поэтому сказать как будут к этому относиться налоговые органы и суды сложно.

Хорошо, обязательно напишу. Я сейчас ни в Москве. Буду на той недели. Наберу Вам?