Есть ли возможность отстоять свое право на вывоз ребенка, и как лучше это сделать?

• г. Санкт-Петербург

При разводе встал вопрос об определении места жительства ребенка. Я (мать) настаиваю на переселении с ребенком на Украину, главным образом из-за наличия там жил. площади (квартира бабушки и тетки, они согласны на прописку нас с ребенком, причем еще обещают помощь в уходе за ребенком). В СПб есть комната 12 м 2, в которой уже проживает моя мать, и где на данный момент мы прописаны. Отец ребенка категорически против отъезда ребенка. Есть ли возможность отстоять свое право на вывоз ребенка, и как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок является гражданином РФ, то в любом случае на его выездзапределы РФ потребуется согласие отца. Это никак не связано с определением места жительства ребенка. Судт олько определяет с кем из родителей он будет проживать - с отцом или матерью, а не где - в РФ или на Украине..