Как получить жилье, если прописаны в квартире, но отказываются предоставить жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в 4 к.кв Мать, отец, сестра 15 лет, бабушка и я. (24 г). Прописаны мать, я, бабушка. Сестра и отец прописаны в комнате в общежитии. (но там не жили) Обратились с просьбой предоставить жил. площадь, но отказали, аргументировав тем что есть где жить. Вопрос: как можно получить жильё? При разводе родителей дадут жильё? Квартира в которой проживаем оформлена на меня и бабушку. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здание общежития передано в жилищный фонд города? Отказалив заключении договоа социального найма? Отказ вправе оспорить в судебном поядке в течении трех месяцев. Надо доказать законность предоставления комнаты в общежитии...

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», чтобы получить от Правительства СПб помощь в улучшении жилищных условий, необходимо отвечать следующим требованиям.

1. Проживать в СПб более 10 лет.

2. Иметь доход семьи не более 12 т.р. на каждого человека.

3. Иметь жилищную обеспеченность не более 9 кв.м. общей площади на каждого члена семьи.

Необходимо обращаться в суд с иском об обязании заключить договор социального найма.Если нужна помощь,обращайтесь.

Вопрос задан сумбурно, сложно что-то понять. Если Вам отказали в заключении договора социального найма после изменения статуса общежития, то права можете защитить только в судебном порядке. Чтобы оценить судебную перспективу, нужны дополнительные сведения, поэтому обратитесь на очную консультацию к адвокату с документами. Дел таких в суде много, судебная практика сформировалась.