У меня на руках паспорт нового образца, выданный ОВД г.Москвы, но в нем нет регистрации, т.к. выписан бывшей женой по суду.

• г. Москва

Господа юристы!

У меня на руках паспорт нового образца, выданный ОВД г.Москвы, но в нем нет регистрации, т.к. выписан бывшей женой по суду. Имею ли я право заре-гистрироваться у кого-нибудь (с согласия квартиросъемщика) и могу ли я сейчас (без регистрации) выехать по долгу службы в командировку по России или на Украину.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Конечно Вы имеете право зарегистрироваться при условии соблюдения норм Жилищного кодекса РСФСР, ГК РФ и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденных Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28. По этому паспорту Вы также имеете право выехать в командировку. Трудности при наличии паспорта без регистрации могут возникнуть в тех случаях, когда такая регистрация необходима. С уважением, Дмитрий Константинович.