Нужно ли соглашение на приватизацию всех собственников или каждый может свою долю дома приватизировать отдельно?

• г. Старый Оскол

Нужно ли соглашение на приватизацию всех собственников или каждый может свою долю дома приватизировать отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый день! Если вы ведете разговор о доме в котором имеется одно жилое помещение, то при приватизации необходимо истребовать согласие всех проживающих. Если в доме отдельные жилые помещения, то приватизация возможно без желания остальных.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с семьей в двухквартирном доме. Хочу приватизировать жилье. Сосед свою квартиру приватизировал в 1996 году как 1/2 долю дома? Слышала, что сейчас приватизируют не долю дома, а часть дома. Нужна ли перегистрация приватизации моему соседу или мне можно приватизировать также свою часть как долю дома? И еще, при моей приватизации нужно ли согласие моего соседа на приватизиции моей части жилья?

Дом в долевой собственности. Земля не приватизирована. Собираемся приватизировать и узаканивать некоторые неузаконенные строения.

Вопросы:

1) Приватизировать должны все вместе по согласию всех или каждый свою долю может без согласия?

2) Узаканивать можно ли каждый свое строение, которое строил или все вместе и делится на всех?

Общедолевая собственность в доме и земле. Зарегистрирована общедолевая собственность на троих. Имеется кадастровый паспортна дом и землю. Хотим разделить и оформить все отдельно. Заказали отдельные межевые планы и их регистрацию в кадастре. Сказали, чтобы зарегистрировать собственность каждой доли отдельно нужно соглашение сторон на деление дома и земли. Все решено мирно. Но нужна форма Соглашения. Как это оформить? У меня доверенности от всех трех участников.

Бесплатная приватизация заканчивается, но я опасаюсь, что после приватизации моя бывшая жена (у нее и ее дочери после приватизации будет 2/3 доли квартиры) может сразу сдать свою долю в аренду или продать, подарить. Выкупить их доли я пока не готов. Но и лишиться возможности бесплатно приватизировать долю тоже не хочется. Вопрос такой: Есть ли возможность заключения законного соглашения между собственниками долей в момент приватизации или до нее о ЗАПРЕТЕ на какой то срок, например, на три года после приватизации, сдавать в аренду, продавать, дарить свою долю? Мы готовы заключить такое соглашение с ней, но в какой форме и как это сделать, чтобы это соглашение имело законную силу? Заранее благодарен!

После смерти отца, двое детей и жена вошли в долю наследства частного дома и приусадебного участка, на котором находится дом. Жена (вдова) переписала, свою долю по дарственной на третьего ребенка. Я как один из детей вошедший в долю по завещанию отца, не хочу лишиться своей части. Вопрос: Можно ли приватизировать и часть дома, и часть приусадебного участка в мою собственность? Можно ли разделить долю в наследстве и на участок и на дом, или доля наследства будет только в части дома, или в части земельного участка? Если возможна приватизация и дома и земли, какие документы для этого нужны? Если не возможна приватизация, как мне сохранить свою часть наследства. Могу ли я при приватизации дома и участка, отгородить свою часть? Нужно ли разрешение остальных наследников на приватизацию?

У нас частный дом.3 хозяина прошла приватизация земли и дома. У каждого хозяина есть документы кадастровые. Налоги платим каждый свои. Дом идет под одним номером у всех. В плане дома все 3 собственника выделены под литерами определены помещения. Куда нужно обратиться и с чего начать чтобы выделить доли. При проведении приватизации нам не разьяснили как сделать чтобы каждый был собственником своей половины.

Я являюсь собственником 1/3 домовладения. Дом отдельно стоящий, участок всегда был разделен забором. Земля не приватизирована, но разделена в судебном порядке по забору. Двое остальных собственников отказываются от приватизации, а без них документы не принимают. Могу ли я без них приватизировать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация:

В черте города есть земельный участок, на котором находятся 2 частных дома. У этого участка 5 собственников (с различными долями). Межевания участка нет. Дома на участке находятся на расстоянии друг от друга. В одном доме проживают 3 собственника, во втором - 2 (я и совладелица). У меня и у моей совладелицы по 1/4 доли земельного участка (у нас на двоих 1/2 доля всего участка).

Мы решили начать приватизацию земельного участка, но не все собственники согласны. В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли мне вместе с моей единственной совладелицей по дому (у нас на двоих 1/2 доля всего участка) отделиться от остальных 3 собственников и приватизировать нашу 1/2 участка? Если возможно, то можно об этом узнать подробнее (что нужно и сколько это примерно будет стоить) ?

2. Каждый собственник проживает со своей семьей (все прописаны). Нужно ли членам каждой семьи отказываться от участия в приватизации в пользу их собственника (мужа/жены)? И что лучше/дешевле в оформлении - отказ членов семьи от участия в приватизации или совместная приватизация?

3. Мне сказали, что свою долю земли нужно выкупать (как я понял у Госудаства). У меня 2.2 сотки земли. Можете сказать, сколько примерно мне нужно заплатить за свою долю?

Если важно: все собственники вступили в наследство после 91 года. Моя доля получена через суд.

Спасибо.

Долевая собственность, один из собственников продал свою долю. Дом под снос (реновация) При получении жилья, получим совестную квартиру с другим собственником или отдельно? Квартира 2-х комнатная по 1/2 доле.

В жилом доме 8 собственников, у каждого свой вход, свое отоплении, счетчики, канализация, кухня, но не зарегистрированы на отдельные квартиры, каждый имеет долю и свидетельство гос. регистрации на свои доли. Можно ли прописать жену на свою долю без согласия всех собственников, так как они находятся в разъездах и собрать их просто не реально, через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение