Как заключить законное соглашение о запрете сдачи в аренду или продаже доли при приватизации квартиры?

• г. Москва

Бесплатная приватизация заканчивается, но я опасаюсь, что после приватизации моя бывшая жена (у нее и ее дочери после приватизации будет 2/3 доли квартиры) может сразу сдать свою долю в аренду или продать, подарить. Выкупить их доли я пока не готов. Но и лишиться возможности бесплатно приватизировать долю тоже не хочется. Вопрос такой: Есть ли возможность заключения законного соглашения между собственниками долей в момент приватизации или до нее о ЗАПРЕТЕ на какой то срок, например, на три года после приватизации, сдавать в аренду, продавать, дарить свою долю? Мы готовы заключить такое соглашение с ней, но в какой форме и как это сделать, чтобы это соглашение имело законную силу? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Такого соглашения быть не может. Сдавать свои доли квартиры в наём физ. лицам без Вашего согласия они не смогут. А вот подарить их кому-то будут иметь полное право (как и Вы будете обладать правом подарить кому-либо свою долю без согласия долевых сособственников). Продать также будут иметь право, с соблюдением правила преимущественной покупки. Соглашение, ущемляющее законные права собственника на распоряжение принадлежащей ему долей квартиры, ничтожно.

Сдать в аренду без согласия всех сособственником не имеет права.

А вот по вопросу продать или подарить Вы не сможете составить никакого соглашения. вернее составить можно. но никакой юридической силы оно иметь не будет

Приватизация возможно будет продлена.

На сегодняшний день сдать документы на приватизация можно до 1 марта.

Поэтому подождите, в госдуму внесен законопроект

Предварительный договор купли-продажи Вы можете заключить. Минимум год продать кому-то не сможет, а если и захочет - в суде Вы эту сделку оспорите