Как заключить законное соглашение о запрете сдачи в аренду или продаже доли при приватизации квартиры?

• г. Москва

Бесплатная приватизация заканчивается, но я опасаюсь, что после приватизации моя бывшая жена (у нее и ее дочери после приватизации будет 2/3 доли квартиры) может сразу сдать свою долю в аренду или продать, подарить. Выкупить их доли я пока не готов. Но и лишиться возможности бесплатно приватизировать долю тоже не хочется. Вопрос такой: Есть ли возможность заключения законного соглашения между собственниками долей в момент приватизации или до нее о ЗАПРЕТЕ на какой то срок, например, на три года после приватизации, сдавать в аренду, продавать, дарить свою долю? Мы готовы заключить такое соглашение с ней, но в какой форме и как это сделать, чтобы это соглашение имело законную силу? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Такого соглашения быть не может. Сдавать свои доли квартиры в наём физ. лицам без Вашего согласия они не смогут. А вот подарить их кому-то будут иметь полное право (как и Вы будете обладать правом подарить кому-либо свою долю без согласия долевых сособственников). Продать также будут иметь право, с соблюдением правила преимущественной покупки. Соглашение, ущемляющее законные права собственника на распоряжение принадлежащей ему долей квартиры, ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Сдать в аренду без согласия всех сособственником не имеет права.

А вот по вопросу продать или подарить Вы не сможете составить никакого соглашения. вернее составить можно. но никакой юридической силы оно иметь не будет

Приватизация возможно будет продлена.

На сегодняшний день сдать документы на приватизация можно до 1 марта.

Поэтому подождите, в госдуму внесен законопроект

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор купли-продажи Вы можете заключить. Минимум год продать кому-то не сможет, а если и захочет - в суде Вы эту сделку оспорите

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статье 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда:

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Вопрос: учитывая, что:

- доли по Закону В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ признаются равными, т.е. соглашение с неравными долями будет в любом случае признано незаконным, и поэтому заключать соглашение с неравными долями бессмысленно;

- все оставшиеся в живых собственики готовы заключить соглашение, соблюдая требования статьи 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда;

- услуга нотариуса по заключению соглашения об определении долей стоит недешево, сообщите, ПОЖАЛУЙСТА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ли заключать У НОТАРИУСА соглашение об определении долей собственников квартиры, или можно в произвольной письменной форме заключить это соглашение между оставшимися тремя собственниками, соблюдая требование З-на, что каждому из 4-х собственников квартиры принадлежало по равной доле, и затем зарегистрировать это соглашение в Росреестре?

Примечание. Собствениками по договору приватизации были моя умершая мама, моя жена, сын жены и я.

С уважением,

Михаил Ермаков.

Есть моя жена с сертификатом, брак не зарегистрирован, есть квартира 2-х комнатная в которой прописаны я, жена, двое детей, и моя мать.

Собственниками квартиры являются: я, моя бывшая жена, мой сын от первого брака в равных долях. Бывшая жена готова продать свою долю моей нынешней жене, я готов продать свою долю, сын от первого брака тоже готов (к 3-х летию младшей он будет совершеннолетний).

Можно для расчета использовать мат. капитал.

2 наследника автомобиля в долях 1/4 и 3/4, свидетельства о праве на наследство получены. Если наследник 3/4 доли заключит соглашение о выплате доли в денежной форме наследнику 1/4 доли, то он от момента заключения соглашения вправе распоряжаться автомобилем единолично? Можно ли в соглашении о выплате доли в денежной форме указать фактический срок передачи денег не в момент заключения соглашения, а например, не позднее 30 дней с момента заключения соглашения? Срок выплаты денег не ограничит возможность полноправно распоряжаться автомобилем? С уважением, Людмила.

У меня 2-хкомн. Кв. приватизированная, но 1/2 моя доля (на этой доле прописаны ещё 7 л.дочь и мать-в приватизации этой кв. они не участвовали), а др.доля была мужа, теперь её покупает моя мать. Может она вместо себя указать в приватизации этой доли мою дочь или точнее после покупки этой доли как оформить приватизацию? Для того чтобы девочка имела свою долю в квартире или наследство этой квартиры.

Между тремя взрослыми лицами заключено мировое соглашение, о приватизации двухкомнатной квартиры по 1/3 доли на каждого с последующей продажей квартиры (все трое прописаны в этой квартире). Данное мировое соглашение утверждено судом. Вопрос: может ли один или двое из участников уже после приватизации отказаться от дальнейшей продажы квартиры? Что влечет за собой неисполнение мирового соглашения?

Третьему участнику этого процесса важно чтоб квартира после приватизации была продана и ему была выплачена его доля (этот пункт в мировом соглашении прописан).

До окончания приватизации осталось мало времени. Задалась вопросом приватизации: муниципальная 2-х комнатная квартира, прописаны 3 человека (мать, я и сестра). Вариант такой, что сестра захочет продать долю (после приватизации), я не хочу продавать долю и мать тоже (или она откажется от участия в приватизации). Вопрос: 1. может ли сестра сделать продажей своей доли квартиру практически коммунальной, т.к. я не смогу купить её долю (нет денег)?2. Как обезопасить мать от непрошенных гостей. Насколько сложно продать долю в квартире с обременением (на случай отказа матери от приватизации она получит пожизненное право там жить) ?3. Можем ли мы у нотариуса заключить соглашение, что право распоряжения каждой своей долей (продажа, дарение и т.д.) будет осуществляться с согласия всех собственников, или такие соглашения в принципе невозможны? Я боюсь, что из-за сестры мы с матерью квартиру потеряем и не сможем жить в ней. Может стОит оставить квартиру муниципальной?

Есть мировое соглашение, утвержденное судом. По данному соглашению мой бывший супруг обязан после приватизации подарить свою долю дочери (на дарственной он настоял категорически, отказываться просто от приватизации не захотел). Вопрос: можно ли его принудить потом подарить свою долю, если он сам добровольно это сделать откажется? Помогите, пожалуйста, как бы нам с дочерью квартиру не потерять...!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы.

В какой форме можно заключить фактически мировое соглашение, но не в форме мирового соглашения, если жена отказывается от всего совместно нажитого имущества, при условии, что муж подарит свою долю приватизированной квартиры в равных долях детям, которые тоже являются собственниками долей этой же приватизированной квартиры. А муж за это получает автомобиль и земельный участок, который тоже находится в собственности жены и мужа на равных долях. Заранее спасибо.

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

Если подарить свою долю в квартире своей матери, то в дарственной можно указать, что это доля после смерти матери вновь перейдёт ко мне. А можно ли при жизни матери как-то себя обезопасить, чтобы она эту долю не смогла подарить или продать, например, другим своим детям, то есть моему брату и сестре? Можно ли с братом или сестрой заключить какой-то договор или соглашение ещё при жизни матери, что они отказываются от этой доли? Уточняю, что у брата и сестры есть свои семьи, то есть жена, муж, дети. И тоже самое, если я продам свою долю матери, можно ли такие договора или соглашения оформить с сестрой и братом ещё при жизни матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение