Риски покупки недвижимости в Челябинске у собственника из Казахстана - нужно ли беспокоиться?

• г. Челябинск

Здравствуйте!

На сколько рискованна сделка по покупке недвижимости (дома) в Челябинске, при условии что собственник живет в Казахстане?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Юридического значения для чистоты сделки купли-продажи место жительства продавца не имеет никакого. В конце концов, он может не иметь такового вовсе. Это коротко.

Один из важных моментов - планирует ли сам продавец присутствовать на сделке или объект продаётся по доверенности?

Но так или иначе если решите приобретать дом - проводите сделку с нотариальным удостоверением договора. При подготовке сделки нотариус обязан установить личность продавца, либо проверить действительность доверенности.

Здравствуйте, Антон.

При оформлении сделки с гражданином, проживающим в РК, необходимо проверить:

- юридическую чистоту объектов;

- юридическую чистоту правоустанавливающих документов;

- полномочия представителя Продавца.