Как возместить ущерб и определить виновного, если квартира затопилась кипятком из-за оторванной пятки в батарее отопления?

• г. Екатеринбург

Затопило квартиру кипятком по причине оторванной "пятки"в батареи отопления. Дом сдан з,5 года назад. Квартира в собственности. Можно ли возместить ущерб и как найти виновного?

Ответы на вопрос (2):

Можно поискать виновника.

С помощью нанятого юриста.

После чего будет понятно, кому иск предъявлять.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте, Наталья. Для начала вам необходимо пригласить сотрудника Управляющей компании или ТСЖ для того чтобы заактировать факт залива квартиры с указанием источника залива. Далее необходимо установить причину прорыва. Придется вызвать независимого эксперта, дату и время проведения экспертизы нужно согласовать соответственно с Управляющей компанией или ТСЖ. В данной ситуации нужно устанавливать причину прорыва. Для этого необходимо вызвать независимого эксперта. Дату, время и место проведения необходимо согласовать в Управляющей компании или ТСЖ либо направить письменное уведомление почтой с описью вложения с уведомлением о вручении, но лучше телеграммой. В зависимости от результатов экспертизы будет установлено кто несет ответственность за залив квартиры. По итогам экспертизы возможны несколько вариантов: 1. Неправильная установка батареи, компанией, которая устанавливала батареи. В этом случае ущерб нужно будет взыскивать с данной компании в судебном порядке. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 2. Неправильная эксплуатация отопительной системы поставщиком ком услуги по отоплению (к примеру, повышения давление в отопительной системе). В таком случае иск о взыскании ущерба также предъявляется к виновному лицу. Согласно ГОСТ 31311-2005 Радиатор должен быть герметичным и выдерживать внутреннее давление до 0,6 МПа. Если давление превышено, то это уже основание для ответственности ресурсоснабжающей организации. 3. Неправильная эксплуатации батареи вами как собственником имущества в квартире (если дом сдан 3,5 года назад то вряд ли...). 4. Заводской брак батареи. В данном случае ответственность будет нести производитель. Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. То есть, бремя содержания вашего имущества несете вы и следовательно следить за состоянием имущества обязаны. Поэтому вам необходимо провести экспертизу, чтобы исключить вашу вину и установить истинные причины произошедшего.