При открытии наследного дела нотариус должен или нет отправить запрос о наличии завещания?

• г. Нижневартовск

При открытии наследного дела нотариус должен или нет отправить запрос о наличии завещания?

Ответы на вопрос (3):

На сегодняшний день существует электронная нотариальная база, в которой содержится информация о завещаниях. Однако в нее внесены завещания только после 2014 года. Если у Вас есть информация о том, у какого нотариуса было составлено завещание до 2014 года, то нотариус может направить запос тому нотариусу. Обычно наследник по завещанию самостоятельно идет к нотариусу, у которого составлялось завещание и ставит на нем отметку о том, что оно не было изменено или отменено.

Здравствуйте. Существуют «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Справки о завещании выдаются только после СМЕРТИ завещателя.

При совершении нотариальных действий согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных для совершения нотариальных действий не требуется. Желаю удачи. В.

А если наследники не знают было завещание или нет, как его найти? Какие действия предпринимать изначально?