Скажите пожалуйста в зам онлайн взял деньги, нигде не расписывался, могут ли подать в суд?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в займ онлайн взял деньги, нигде не расписывался, могут ли подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно могут, если Вы реально получили денежные средства. По данному вопросу очень много положительной судебной практики. Советую вам обратиться к юристу.

Ваши данные были указаны в онлайн заявке, а денежные средства переведены на Ваш личный счет, таким образом договор займа был заключен, соответственно в случае не возврата денежных средств банк может подать на Вас в суд для принудительного взыскания.

"Статья 397 ГК РК. Порядок заключения договора

1.Когда оферта содержит срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 24.11.15 г. № 419-V (введены в действие с 1 января 2016 г.)

2.Когда письменная либо электронная оферта не содержит срока для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законодательством, а если такой срок не установлен - в течение необходимого для этого времени."

Могут подать в суд.