Требование перерасчета пенсии на основании увеличения баллов за нестраховой период
398₽ VIP

• г. Казань

Расчет моей пенсии выполнялся по правилам в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». «Нестраховые периоды» - служба в армии – 1,8 балла за год. Засчитали 3,6 балла. Мое участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан с 13.01.1980 г. по 17.11.1981 г., в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Постановления от 17.01.1983 г. N 59-27 ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям" засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории ДРА.

Вправе ли требовать от пенсионного фонда 3-х кратное увеличение баллов за нестраховой период и перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Да, вправе требовать в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», если подтверждено Ваше участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан с 13.01.1980 г. по 17.11.1981 г., в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Постановления от 17.01.1983 г. N 59-27 ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям".

Если пенсия назначена в меньшем объеме, Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, путем подачи административного искового заявления.

Уважаемый Михаил! Данное Постановление Постановления от 17.01.1983 г. N 59-27 ЦК КПСС и Совета Министров СССР " действующее, его никто не отменял. Напишите в управление ПФР заявление - откажут подавайте иск. Ст. 218 - 219 КАС РФ.

Добрый день Михаил, Вам размер пенсии исчислен в соответствии с ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", этим законом не предусмотрен стаж в льготном исчислении. Это правило определено статьёй 13 указанного выше закона.

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

В льготном исчислении стаж учитывается только по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, который действовал на территории РФ до 01.01.2002 г., но в этом случае не начисляются за стаж баллы, то есть этот вариант расчета размера пенсии не выгоден для Вас.