Начальник почтового отделения оказалась в центре скандала - рассказываем все детали
₽ VIP

• г. Смоленск

Напишу всё как есть. До 21 июля я работала начальником почтового отделения связи. 20-го числа мне нужно было уехать на пару дней. Я оставила матери (по совместительству оператору почтовой связи - моему работнику) записку что вернусь через 2 дня мол не волнуйся. Отключила телефон и наслаждалась жизнью. 22-го еду на вокзал за билетом включаю телефон и я в шоке. Как оказалось записка от меня странным образом исчезла. Меня подали в розыск родственники. Но это ерунда. 21 июля приезжала ревизия, выявила недостачу 180000 рублей. Меня ищет ОБЭП и мою мать (оператор) унижают, заставляют взять на себя растрату. Для справки: 18 числа мы оплатили последние пенсии и во вторник 19-го посчитались - недостач не было. Ещё у нас была вексельная тетрадь по которой отпускались товары пенсионерам в долг, пронумерованная, прошнурованная, с печатью и подписью начальника, которая велась по всей форме. Её в учёт не брали, хотя в ней не больше чем на 70000 рублей. Что интересно, эти деньги людьми вернулись а требуют по прежнему 180 т.р. Ещё я точно знаю что ревизия прошла с нарушениями. В моё отсутствие должны были создать комисию пригласить участкового, но ничего этого не было. Кроме ревизора и двух замов в ревизии никто не участвовал, даже работники. Ещё мне известно что незадолго до этого в нашем районе уволили 2-х начальников тоже с огромной недостачей. И я и эти женщины отработали более 5-ти лет и никаких проблем не было. В общем глупо, но я скрываюсь. Я даже не знаю заведено ли уголовное дело. На протокол мать не допрашивали - подозреваю что не завели. Я не знаю что мне делать. Как мне вернуться? Я понимаю что я маленький человек, а против меня огромная империя. Поможет ли мне адвокат? Посоветуйте пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Мария, наказания никак не избежать, если есть недостача (растрата). но советую Вам вернуться и разобраться в этом деле. Также я не исключаю что в данном случае, не было дыма без огня, т.е. не исключаю реальную недостачу. Дело должны завести, в противном случае, взыскать с Вас ничего не смогут. т.к. сумма, вполне приличная. Никакой огромной империи против Вас нет, ищите адвоката и разрешайте проблему, если есть растрата, присудят и будете выплачивать. а вообще, за свои поступки, нужно отвечать. Вы же не будете всю оставшуюся жизнь скрываться. Обращайтесь к адвокату и выстраивайте линию защиты. Ничего не бойтесь, что сделано, то сделано.

Мария, то, что Вы скрываетесь - Вам и Вашей матери же во вред! Вам нужно появиться и узнать, результаты проверки. Адвокат - поможет, если обратиться на очную консультацию и рассказать всё как есть.

С Уважением,

На сколько поможет адвокат вопрос хороший? Но, что кучу денег возьмет за свои услуги несомненно, а вот человек разбирающийся в бухгалтерском учете вам не помешает на первой стадии, что бы понять откуда и как образовалась недостача.

Советую явиться к работодателю узнать в чем вас обвиняют, ознакомься с документами проверки, объяснения против себя не давать, ничего не подписывать.

Скрываться глупо, придумайте что-нибудь путное в оправдание вашего отсутствия. Ведите себя так, как ведут себя люди невиновные при даче объяснений, показаний и т.п. Вам ответил наш коллега из Смоленска, обратитесь к нему за помощью.