Я гр. Украины, родила в РФ ребёнка, могу получить единоразовое пособие?

• г. Москва

Я гр. Украины, родила в РФ ребёнка, могу получить единоразовое пособие?

Ответы на вопрос (2):

Из числа иностранных граждан единовременное пособие при рождении ребенка вправе получить:

постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы;

временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане и лица без гражданства.

Ст.1,11 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

То есть если у вас вид на жительство или разрешение на временное проживание и Вы работаете не менее 6 месяцев, то имеете право на данное пособие.

Здравствуйте, Инна Владимировна! Возможность получения выплат в данном случае зависит от статуса Вашего пребывания на территории России.

С уважением, Марина Сергеевна.