Как прописать ребенка в новую квартиру в отсутствие согласия отца - необходимые документы и процедуры

• г. Самара

Ребенок 6 лет прописан у моих родителей, сейчас хочу прописаться вместе с дочерью в новую квартиру где я собственник жилья. Отец ребенка не появляется. Подскажите какие документы для этого нужны и если нужно согласие отца на прописку - как прописать ребенка без этой бумажки?

Ответы на вопрос (2):

Согласие отца не нужно, прописать может собственник (сособственник). Если есть паспортистка, то документы подаются через нее. Если нет, то через МФЦ.

Если Вы - единственный собственник своей квартиры, то Вы можете подать паспортисту своей управляющей компании или в МФЦ (многофункциональный центр госуслуг) заявление о регистрации (прописке) Вас и Вашей дочери в Вашей квартире и одновременно - о снятии Ващей дочери с регучета (выписки) из квартиры родителей.

Вам необходимы паспорт, свидетельство о рождении Вашей дочери, выписка из ЕГРН о том, что Вы - собственник квартиры (или свидетельство о праве собственности на квартиру).

Вы можете не искать отца ребенка для регистрации, поскольку его согласия на снятие с регучета не требуется.

Обратитесь также предварительно в орган опеки и попечительства администрации города.

Вы можете подать старшему судебному приставу района (РОСП) заявление о розыске отца вашего ребенка, если он не платит алименты на ребенка.