Как доказать задним числом составленное завещание от лица умершей матери?
199₽ VIP

• г. Химки

Здравствуйте! Как можно доказать, что завещание нотариус составил задним числом от лица мамы, которая умерла. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I удостоверять завещания уполномочен делать нотариус. Факт составления подложного завещания еще нужно доказать. Но не факт, что у Вас это получится. Средства доказывания: почерковедческая экспертиза, например.

Обратиться нужно в суд с иском о признании завещания недействительным.. В качестве доказательств может служить почерковедческая экспертиза. Если завещание было составлено задним числом, то есть после того как человек умер, то он сам естественно не мог нигде расписываться, не в самом завещании. Ни в реестровой книге за оплату нотариального действия.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Доказать подложность завещания можно только с помощью экспертизы, а для этого, нужно обращаться или в полицию по факту подлога. Или в суд обращайтесь и доказывайте подложность завещания в рамках гражданского судопроизводства ст. 56 ГПК РФ ст. 79 ГПК РФ

Уже в суде у вас есть право заявить о проведении почерковедческой экспертизы. Только по ее результатам суд примет решение. Возможно, что это решение будет в вашу пользу. Тогда сможете взыскать все затраты на экспертизу с нотариуса.