Вопросы о налогообложении после наследства автомобиля и квартиры

• г. Москва

Прошу помочь в вопросе налогообложения. В прошлом году после смерти отца нам с сестрой в наследство достался его автомобиль. Нотариус выдал каждому из нас по свидетельству на 1/2 доли. Осенью мы эту машину продали за 460 000 р., т.е. каждому досталось по 230 000 р. Вопрос: надо ли нам платить НДФЛ с этих сумм и подавать декларацию? Я слышал про пороговую сумму в 250 000 р.

Тоже самое касается и доли отца в квартире, где мы прописаны. Его долю разделили между нами. Надо ли нам платить какой-то налог с вновь приобретенного имущества, которое теперь находится в нашей собственности.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 250 тыс. руб. (ст.220 НК РФ), которые распределяются на обоих участников долевой собственности, т.е. по 125 т.р. на каждого: пп.3 п.2 ст.220 НК РФ:

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности

Так что налог нужно платить.

Платить не надо, так как имеете право от дохода отнять 250 000 рублей. Но, если один договор, то всего можно отнять 250 000, а с 200 тыс уплатить налог. Если же продавали по отдельным договорам, то каждый вправе применить 250 00

Декларацию подать надо до 30 апреля 2018 года.

Платить налогов с вновь приобретенной по наследству квартиры, не надо.