За ущерб после аварии в алкогольном опьянении - кто должен нести ответственность?

• г. Орёл

В алкогольном опьянении находились два друга, один (который собственник машины) передал руль другому, но при этом находился в машине! Тот не справился с управлением машины и разбил её. Должен ли тот кто разбился машину выплачивать весь ущерб? Или ответственность ложиться пропорционально на каждого?

Ответы на вопрос (1):

Норма ст. 1079 ГК РФ предусматривает императивный выбор между лицами, которые несут гражданскую ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности:

возмещение ущерба при ДТП с владельца на праве собственности: если именно он был за рулем ТС либо частично при наличии вины в допущении к управлению третьего лица.

С водителя - владельца на праве хозяйственного ведения или иного вещного права: если именно он был за рулем ТС.

с водителя - лица, пользующегося ТС на законных основаниях в момент совершения ДТП, перечень которых в силу ст. 1079 ГК РФ не является исчерпывающим.