Выплата по договору о целевом обучении при отсутствии работы после окончания ВУЗа - обязанность организации и последствия, если работа не предоставлена

• г. Томск

Здравствуйте, должна ли я буду что-то выплатить организации по договору о целевом обучение, в случае, если после окончания ВУЗа не буду у них работать? И должна ли именно эта организация, с которой заключен договор, предоставить работу? И что будет, если организация не предоставит работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ознакомьтесь с судебной практикой:

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 05.06.2014 по делу N 33-3247

В соответствии с п. 2 ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Ответчик добровольно принял на себя обязанность проработать в организации заказчика в течение трех лет после окончания обучения, а в случае неисполнения условий договора - возместить организации затраты, понесенные на его обучение. Поскольку ответчик после окончания обучения не приступил к работе в организации, суд взыскал с него затраты на обучение, понесенные организацией. При этом доказательств отказа со стороны организации в заключении трудового договора не имеется. Изменения в структуре органов управления носят организационный характер, отделение организации было ликвидировано с образованием дирекции управления, следовательно, препятствий к выполнению ответчиком условий договора не имелось.