Право на курортное лечение для ветерана труда РФ, ушедшего на пенсию по горячей сетке до достижения 60 лет.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Имеет ли право ветеран труда рф не достигший 60 лет но ушедший на пенсию по горячей сетке на постановку в очередь на курортно-саноторное лечение.

Ответы на вопрос (3):

Увы, но все льготы как ветерану труда положены только с наступлением пенсионного возраста в РФ. Мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет-Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

...Статья 7. Ветераны труда

Но в каждом регионе могут быть свои программы, которыми можно пользоваться и раньше пенсионного возраста - уточните в соцзащите региона проживания.

Никакой очереди на санаторно-курортное лечение у ветеранов труда нет. Путевку можете получить только по направлению врача

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 10 декабря 2004 года N 12-2703

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда и граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года

(в ред. Закона Красноярского края от 20.12.2005 N 17-4297)

1. Ветераны труда после назначения им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" и граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, из числа лиц, указанных в статье 5 Федерального закона "О ветеранах" и достигших возраста дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на проезд по территории Красноярского края на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на муниципальных и межмуниципальных маршрутах пригородного сообщения, а при их отсутствии - муниципальных маршрутах междугородного сообщения, а также на межмуниципальных маршрутах междугородного сообщения в случаях, предусмотренных Законом края от 7 июля 2009 года N 8-3568 "Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта", водном транспорте пригородного сообщения по социальной карте (в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края, единому социальному проездному билету или социальному транспортному приложению универсальной электронной карты.

(в ред. Законов Красноярского края от 13.11.2014 N 7-2739, от 05.11.2015 N 9-3814, от 08.06.2017 N 3-678)

2. Ветераны труда после назначения им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" и граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, из числа лиц, указанных в статье 5 Федерального закона "О ветеранах" и достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона Красноярского края от 05.11.2015 N 9-3814)

а) бесплатное пользование поликлиниками, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, оказание медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае;

(в ред. Закона Красноярского края от 03.04.2014 N 6-2215)

б) - в) утратили силу. - Закон Красноярского края от 10.12.2009 N 9-4170;

г) оплату в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

(в ред. Законов Красноярского края от 25.05.2007 N 1-46, от 27.09.2007 N 3-454)

д) утратил силу. - Закон Красноярского края от 10.12.2009 N 9-4170;

е) субсидию в размере 50 процентов оплаты за жилье и коммунальные услуги в соответствии с законом края. Право на субсидию в размере 50 процентов оплаты за жилье распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда (гражданина, приравненного к ветерану труда по состоянию на 31 декабря 2004 года), совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

К членам семьи относятся проживающие совместно супруги, их дети (в том числе усыновленные) и родители (усыновители). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя, если они проживают совместно с заявителем и ведут с ним общее хозяйство;

ж) - з) утратили силу. - Закон Красноярского края от 10.12.2009 N 9-4170;

и) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой в размере 50 процентов их стоимости;

(пп. "и" введен Законом Красноярского края от 20.12.2007 N 4-1212)

к) ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей. Ежемесячная денежная выплата подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете. При индексации размер ежемесячной денежной выплаты определяется в полных рублях (50 копеек и более округляется до полного рубля, менее 50 копеек не учитывается).

Людмила, нет, не имеете. Сейчас меры поддержки ветеранов труда отданы на откуп региональному законодательству. Меры социальной поддержки в вашем регионе указаны ниже. С уважением.

В соответствии со статьей 4 Закона Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 «О мерах социальной поддержки ветеранов» ветеранам труда края установлены следующие меры социальной поддержки:

-ежемесячная денежная выплата в размере 293 руб. (с 29.06.2016), в размере 309 руб. (с 01.01.2017);

- субсидия в размере 50 процентов оплаты жилья и коммунальных услуг – в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Законом Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг», и (или) нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в период с 15 мая по 30 сентября (в период с 01 мая по 30 сентября с 01.01.2017);

- льготный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов, а при их отсутствии – междугородных (внутрирайонных) маршрутов, водном транспорте пригородного сообщения по территории Красноярского края на основании социальной карты (единого социального проездного билета);

- обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой в размере 50 процентов их стоимости в соответствии с утвержденным перечнем.

Ветеранам труда края, достигшим возраста 65 лет, предусмотрена адресная материальная помощь на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в соответствии с государственной программой Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п.

Оказание адресной материальной помощи на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов осуществляется в размере фактических затрат, но не более 6000 рублей в течение трех лет при условии обращения ветеранов труда края в орган социальной защиты населения по месту жительства не позднее шести месяцев со дня оплаты услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов.

Льготный проезд на автомобильном и железнодорожном транспорте междугородного сообщения в пределах территории Красноярского края для ветеранов труда края действующим законодательством не установлен.