Как избежать проблем при покупке квартиры с участием отбывающего наказание собственника жилья?
50₽ VIP

• г. Братск

Ситуация такова: хочу купить квартиру, выбор пал на одну, у которой 4 собственника жилья. Один из которых отбывает наказание в исп. уч. Его родственники говорят что он согласен на продажу квартиры. Как нужно правильно поступить, чтобы в дальнейшем не столкнуться с отбывшим и претендующем на жилье гражданине?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр Николаевич! Осужденный может дать доверенность на продажу доли квартиры одному из сособственнику, и тогда договор будет подписывать за осужденного другое лицо, если в доверенности будет право поверенного на получение денег, то деньги осужденному можно передать через доверенное лицо. Такая сделка будет законна.

Самый правильный вариант - не покупать эту квартиру.

Продать свою долю этот человек может только по доверенности. Если вы серьбезно решили купить эту квартиру, то для начала посмотрите доверенность, где выдана, кем заверена. Плохо, что вы не можете увидеть сосбвтенника, так как вы не можете знать, в каком он состоянии, не болеет ли психичсекими заболеваниями и т.п. Более того, может он не находится в местах лишения, а находится как раз в психиатрической клинике.

Возможность оспаривания сделки есть всегда в любой сделке, но не значит, что всегда можно выиграть дело. В вашем случае есть опасность, поскольку всей информации о сосбвтеннике у вас нет, сделка будет осуществляться по доверенности, что всегда небезопасно

Согалсна С Натальей Руслановной. Если же вас в квартире привлекает " бросовая" цена, то от покупки надо отказываться как можно скорее.

Согласна с коллегами: лучше от покупки такой квартиры отказаться. Слишком большой риск