Как отказаться от Управляющей компании по закону? Практически я не пользуюсь ее услугами.

• г. Нальчик

Добрый день! Как отказаться от Управляющей компании по закону? Практически я не пользуюсь ее услугами.

Ответы на вопрос (1):

Один собственник помещения МКД без участия других собственников не может отказаться от услуг УК, но может инициировать проведение общего собрания собственников помещений МКД и поставить на голосование вопрос о расторжении договора управления с действующей УК и выборе новой УК.

Невозможно не пользоваться услугами УК, т.к. УК оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества (от которого в квартирах только стояки) - подъезды моют, придомовую территорию подметают, трубы в подвале ремонтируют, ОДПУ поверяют, показания снимают и в РСО передают и т.д.

Дом не может остаться без управляющей организации, если в доме до 30 квартир (здесь может быть выбрано непосредственное управление дома собственниками).

Ст.44-46,161 ЖК РФ, ПП РФ от от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".