Возможно ли перевод осужденного с колонии на УДО после изменения наказания на принудительные работы?

• г. Иркутск

Добрый день! Мужа осудили на 3 года общего режима в колонии, сейчас ему смягчили наказание (после 2 лет) на более мягкое Принудительные работы (живет в центре при колонии), можно ли ему сразу писать на УДО? Или вообще удо нельзя больше приминить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да статья 79 Уголовного кодекса РФ позволяет в данной ситуации вашему мужу подать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Почему же нельзя применить УДО. Оно возможно несмотря на то, что наказание было смягчено. Это разные вещи, которые не исключают одна другую.