Законны ли данные утверждения органа местного самоуправления?

• г. Уссурийск

Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

В 2009 году я купил квартиру в многоквартирном доме, который не был капитально отремонтирован органом местного самоуправления. Бывший собственник квартиры (до этого наниматель, приватизировавший эту квартиру) требований к органу местного самоуправления о проведении капитального ремонта общего имущества дома не предъявлял.

Я предъявил эти требования органу местного самоуправления через суд, но мне говорят, что я не подпадаю под Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и не имею права требовать проведения капитального ремонта общего имущества дома. И если будет принято решение судом о проведении данного ремонта силами бывшего собственника - органа местного самоуправления, то я должен буду оплатить этот ремонт в размере своей доли собственности общего имущества.

Законны ли данные утверждения органа местного самоуправления? Если да (или нет) то на основании чего?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, что в этом вопросе Вам не понятно? Вы собственник квартиры и именно Вы и должны её содержать в надлежащем порядке. Забудьте о предыдущем собственнике, его уже нет, да и у него не было претензий. Увы.

Не дописала ответ до конца. Вы не имеете ни какого отношения к приватизации данной квартиры. Вы её купили. а не приватизировали, разницу улавливаете?. Так что Ваши требования к администрации незаконны. Да и права их предъявлять, у Вас также нет.

Обязанность провести КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт ОИ МКД лежит на БЫВШЕМ собственнике многоквартирного дома - государстве ДО 01.03.2013 года.

Речь-то идёт не о квартире, а многоквартирном доме, который бывший его собственник-государство не отремотировал, хотя и был ОБЯЗАН это сделать. И обязанность эту с государства НИКТО не снимал!