Сроки передачи претензии за несвоевременную передачу квартиры застройщику при долевом строительстве

• г. Челябинск

Здравствуйте! В течение какого срока после приёма квартиры нужно передать застройщику претензию за несвоевременную передачу (по долевому строительству)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В течение какого срока после приёма квартиры нужно передать застройщику претензию за несвоевременную передачу (по долевому строительству)?

В пределах срока исковой давности.

В течение 3-х лет, в претензии кроме неустойки, согласно приведенного расчета, можно взыскать и другие убытки, в частности % по кредиту, на сколько просрочена сдача?

Здравствуйте, Лариса! На основании статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Вы вправе потребовать неустойку за несвоевременную передачу Вам в пользование квартиры. Срок исковой давности по общим правилам 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. (ст.200 ГК РФ)

Уважаемая Лариса! В соответствии с п. 23 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного суда РФ от 04.12.2013 года) в случае передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока, период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня, с которым связывается исполнение этого обязательства (окончание указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика), с одной стороны, и днем подписания передаточного акта - с другой.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу пунктов 1, 2 статьи 200 того же кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Полезная ссылка: https://pravo.ru/news/view/142850/