В бухгалтерии сказали, что, если отпуска совпали в одно время, то про очередной отпуск мне надо забыть.

• г. Нижний Новгород

С 1 июля по 28 октября я нахожусь в учебном отпуске (диплом). С 1 июля у меня также и очередной отпуск. В бухгалтерии сказали, что, если отпуска совпали в одно время, то про очередной отпуск мне надо забыть. Это правда? И мне даже очередной отпуск не компенсируют?

Ответы на вопрос (2):

Это два разных отпусках, имеющие разные основания предоставления и разную целевую направленность.

ст.124 Трудового кодекса РФ, предусматривающая продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, является открытой, то есть там нет четкого перечисления всех возможных вариантов перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска, он может переноситься "в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами"., например, в связи с нахождением в учебном отпуске.

Таким образом, Вам необходимо было написать заявление о перенесении очередного отпуска в соответствии со ст.124 Трудового Кодекса РФ.

В Вашем же случае имеет место нарушение процедуры предоставления данного отпуска. Если в соответствии с графиком отпусков Ваш отпуск должен был начаться с 1 июля, то о времени начала Вы должны были быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала и за три дня должны быть выплачены отпускные (ч.9 ст.136 ТК РФ). Если данная процедура нарушена, работодатель, по вашему письменному заявлению, обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок.(ч.2 ст. 124 Трудового Кодекса РФ)

Заявление о перенесении отпуска Вы можете написать также со ссылкой на ч.2 ст.177 Трудового Кодекса в которой закрепляется право к дополнительному учебному отпуску присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск, правда, по соглашению сторон.

Огромное спасибо! Если Вам не трудно, то ответьте ещё на следующий вопрос. 28 августа мне письменно объявили о сокращении. Я могу уйти в очередной отпуск или уволиться с компенсацией за неиспользованный отпуск. Я правильно понимаю?

Вы же до 28 октября в учебном отпуске!! даже если Вы прервете свой учебный отпуск и выйдете на работу, не факт, что договоритесь с руководством об очередном отпуске, и потом, какой смысл? берите компенсацию!