Как подать исковое и заявление о восстановлении срока исковой давности в качестве третьего лица

• г. Красноярск

У меня вопрос по правам третьего лица... Разъясните, кому не жалко... Я привлечен судом в качестве третьего лица, не заявляющим самостоятельные требования, но очень хочу заявить, предмет разбирательства один и тот же, хочу заявить в рамках рассматриваемого спора, но дело в том, что срок исковой давности прошел - 3 года для признания сделки ничтожной, как мне быть в этой ситуации? Могу ли я подать исковое и одновременно заявление о восстановлении срока? Или сначала заявление? И только когда суд разрешит... то могу воспользоваться этим правом? Люди добрые - помогите, жулики отбирают жилье. Буду очень благодарен! Мира и добра!

Ответы на вопрос (1):

Опять же. Если речь идёт о жилом помещении. Причина по которой вас суд привлекает в качестве третьего лица? Вам должно быть направлено определение о привлечении вас в качестве третьего лица, в нём всё расписано, можете мне в личку показать его. Срок исковой давности вопрос сложный, по рядоу вопросов он общий - 3 года, по ряду вопросов с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, по ряду вопросов он сокращённый например в трудовом праве от 1 месяца до года.