Неправильное начисление пособия по беременности и родам - как вернуть переплату и разобраться с ФСС?

• г. Омск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если после получения пособия по беременности и родам (а с момента его зачисления прошло более 4-х месяцев) выяснилось, что оно было начислено ошибочно: взяты в расчёт 24 лишних дня исключаемого периода. ФСС требует возвратить более 11 тыс. рублей. Оформлялся выход из декрета в декрет, заявление на замену лет было приложено, в расчёт ФСС оно взято не было, предупреждения об этом так же не последовало. Прошло достаточно много времени, и теперь, когда подаются документы на выплату по уходу за ребёнком, выясняется, что должна. Правомерна ли такая работа, и почему за ошибки некомпетентных сотрудников ФСС должна нести материальную ответственность декретница? Куда можно обратиться за разъяснением ситуации и будет ли из этого толк? Можно ли подать иск за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Советую пока ничего не платить. Пусть в суд обращаются. Если не докажут счетную ошибку, то возвращать вам ничего будет не нужно. Согласно ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;