Как правильно составить юридическое заявление по взысканию алиментов в ситуации, когда у мужа есть ребенок от первого брака

• г. Нижнекамск

Не разведена, у мужа ребенок от первого брака. Что предоставлять в суд-исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Приказной порядок намного проще.

Но и отменить приказ также проще, чем решение по иску.

Судебный Приказ выдается не позднее 5-ти дней после получения заявления. В судебное заседание должник (лицо, обязанное выплачивать алименты) не вызывается.

Судебный Приказ нельзя оспорить.

По Судебному Приказу нельзя взыскать твердую денежную сумму.

Однако, как правильно заметил Коллега, достаточно заявления должника, чтобы Судебный Приказ был отменен.

Исковое заявление рассматривается дольше.

С уважением,

Уважаемый Ильсияр! В качестве 3-го лица нужно привлекать получательницу алиментов на первого ребёнка, поэтому согласно ст.122 ГПК РФ приказного производства в данном случае быть не может, только исковое, поэтому именно исковое заявление Вам нужно подавать.

ничего подобного, вы имеете право подать заявление о выдаче судебного приказа, без привлеченения третьего лица получательницу алиментов, а отец детей в свою очередь подаст исковое заявление о снижении размера алиментов, если первому ребенку он выплачивает 25%, решение вынесут, чтобы с него взыскивали за двух детей 33% от зарплаты и других источников дохода.

Если у вас нет документов о заработке мужа - то лучше исковое заявление.

на ваше усмотрение может подать как первое так и второе. Удачи.