Проблемы с выплатой кредита - банк закрылся и счёт исчез, а теперь требуют внести большие суммы

• г. Вологда

Взяли кредит в 2014 году,9 месяцев платили исправно. Потом банк закрыли. Пришли платить сказали такого счёта не существует. В марте 2018 года пришла бумага на выплату основного долга, процентов и штрафные. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Не платите. Пусть подают в суд. Там предоставите письменные возражения, ст.149 ГПК Рф.Просите применить срок исковой давности. Не получится - просите снизить неустойку.

Здравствуйте, Вера. Если банк ликвидирован, но насчитали проценты к основному долгу и шрафы, то есть правопреемник, который имеет право требовать с вас уплаты долга с процентами. Правопреемник должен был вас уведомить о правопреемстве и предоставить счет для внесения платежей по кредиту. Если вас никаким образом не уведомили об этом и вы не знали и не могли знать реквизиты для внесения кредитных платежей, то вы можете обжаловать начисление процентов и штрафов в суде.