Как привлечь хозяйку бойцовой собаки к ответственности и инициировать ее изоляцию, после нападения на четырех других животных?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Мою собаку, а также еще трех за короткое время покусала бойцовая собака. Всем четырем животным пришлось делать операции. Можно ли по закону привлечь хозяйку к ответственности (материальный ущерб она возмещать отказывается)? Можно ли инициировать изоляцию бойцовой собаки?

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте

Да, можете привлечь. Собака это имущество

Статья 137 ГК РФ. Животные (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 137]

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому пусть оплачивают.