Как уволиться с работы учителем грамотно и сохранить все преимущества - советы и возможности перевода

• г. Смоленск

Работаю учителем. Собираюсь увольняться. Буду работать учителем в другой школе. Хочу доработать до конца учебного года, отгулять отпуск и новый учебный год начать на новом месте. Подскажите, пожалуйста, что я должна сделать, чтобы уволиться грамотно и ничего не потерять? Возможно ли уволиться переводом и в чем его преимущество? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Внешний перевод работника в другую организацию производится при наличии письма-приглашения от работодателя и при согласии работника на перевод (ст.72.1 ТК РФ).

Поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор, перевод происходит через увольнение. В ст.72.1 ТК РФ прямо указано, что трудовой договор прекращается по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ "перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)".

Для сотрудников, принимаемых на работу в порядке перевода, нельзя устанавливать испытание (ст.70 ТК РФ).

При получении от работника заявления об увольнении в связи с переводом оформляется приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом.

Процедура приема-увольнения проводится по общим правилам.

Если Вы решите уволиться во время нахождения в ежегодном очередном отпуске, никто не может Вам запретить это сделать. Вам необходимо написать заявление о том, что Вы желаете уволиться по собственному желанию. Заявление может быть написано одновременно с заявлением на отпуск, а может быть написано во время отпуска.

Такой вариант более выгоден работнику, чем обычный порядок увольнения. Вы отдохнуть сможете, и отпускные получить, и "отрабатывать" ничего не нужно. Всего доброго!

Спасибо большое за подробный ответ! Но я хотела бы уточнить: обычное увольнение (без перевода) чем хуже, чем увольнение с переводом?

При обычном увольнении Вас могут не взять на новое место работы, а если Вы приглашены, то отказать в течении месяца не могут;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.