Необходимо ли согласие отца для выезда ребенка по тур визе в Европу и на основании каких законов?

• г. Москва

Если нужно согласие от отца моего ребенка на выезд по тур визе в Европу? Будут ли спрашивать такой документ и на основании каких законов? Планирую с детьми поехать по тур визе, я и дети граждане РФ, есть установление отцовства у ребенка (в официальном браке не была). Сейчас отец не живет с нами, в другой стране проживает, он не гражданин РФ.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Законодательство РФ не требует регистрации доверенности на выезд детей из РФ. Но разрешение на несовершеннолетнего может понадобиться для въезда в некоторые иностранные государства. То есть выехать теоретически можно, а вот оформить визу без такой справки нельзя. Большинство турагентств настоятельно рекомендуют оформлять доверенность от второго родителя. Работники туристических фирм предпочитают перестраховаться, во избежание возможных осложнений. Есть ряд стран, выехать в которые можно без разрешения, но нужно помнить, что второй родитель может написать несогласие на выезд, и тогда границу пересечь не удастся. Добавим к этому, что иногда пограничные службы идут в разрез с правилами законодательства и безосновательно не хотят пропускать детей без разрешения от отца или матери. Если страна путешествия не требует регистрации разрешения на выезд, а официального несогласия нет, то можно путешествовать смело. В остальных случаях поможет только судебное разбирательство в рамках закона. Отец не должен препятствовать тому, чтобы дети могли отдыхать или просто совершать поездки за границу. В таких случаях, мать должна сначала попробовать достигнуть договоренности мирным путем, потом можно придти в органы опеки, ссылаясь на неправомерные действия отца. Последний инстанцией будет суд, который вправе убрать запрет на выезд или обязать отца написать разрешение. Или уж совсем вариант, это лишение родительских прав отца.