Как получить рассрочку на штраф за лишение прав?

• г. Санкт-Петербург

Меня лишили прав на 1 год и 6 мес+штраф 30000. с момента вынесения решения прошло 9 мес. штраф не оплачен. Нет возможности оплатить полностью эту сумму. Как добиться рассрочки?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ,

административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу
.

В соответствии со статьей 31.5. КоАП РФ,

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Учитывая, что Вы просрочили уплату штрафа сверх максимального срока, предусмотренного статьей 31.5 КоАП РФ и обратитесь в суд за отсрочкой исполнения по истечении срока уплаты, предусмотренного статьей 32.2 КоАП РФ, Вам скорее всего откажут в отсрочке.

Но, попытаться можете. Для этого надо обратиться в суд (к мировому судье), который вынес постановление о взыскании штрафа с заявлением об отсрочке с обоснованием причин, по которым Вы не можете его уплатить с приложением документов (причины должны быть действительно вескими и доказуемыми). Также, желательно как-то обосновать, почему Вы не обратились за отсрочкой раньше.