Отец не выполняет решение суда и пытается забрать ребенка из детсада - похищение или нет?
199₽ VIP

• г. Елизово

Здравствуйте!

По суду определено время свиданий отца с ребенком. Отец не появлялся больше 3 месяцев. Алименты не платит. Вдруг приходит в детский сад к ребенку с утра и хочет ее забрать не в час назначенный судом. Воспитатель отказала. Можно ли это отнести к похищению? Могу я написать в полицию, чтобы предупредить дальнейшие его попытки забрать ребенка, так как ни место жительства, ни место работы его не определены.

Ответы на вопрос (10):

К похищению нельзя. Нет состава преступления (ст.24 УПК РФ) по похищению человека (ст.126 УК РФ). А вот к неисполнению надлежащим образом решения суда можно. Воспитатель правильно поступил, если отец пришел во внеурочное время. Да и решение суда относится к сторонам процесса. А писать надо к приставам, т.к. исполнением решений суда занимаются они согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением к судебным приставам по факту нарушения установленного порядка свиданий для привлечения отца к административной ответственности за нарушение решения суда.

Никакого похищения тут быть не может, он отец ребенка. Даже если он нарушит порядок общения с ребенком, установленный судом согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, все равно это не будет считаться похищением. А вот к административной ответственности за нарушение порядка общения с ребенком он может быть привлечен, далее можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка общения с ребенком в случае дальнейших нарушений.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Здравствуйте! Ваш вопрос более подробно регламентируется ст. 66 Семейного кодекса РФ.Если время свидания с ребенком определено судебным решением, то могут быть применены отдельные санкции к отцу ребенка, поскольку им фактически не исполняется судебное решение

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве

То есть вы можете обратиться к судебному приставу с решением суда, что б он контролировал вопрос свиданий с ребенком, что б не было данных неурочных свиданий. Также у вас есть право через полицию требовать привлечения отца ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Добрый день!

Если отец нарушает порядок, определенный судом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

Вам нужно обращаться к судебным приставам, в силу статьи 28.3 ФЗ 195-ФЗ от 30.12.2001

Похищением в данном случае это являться не будет.

А если решения суда у отца нет, так как он его до сих пор не забрал, а мне его не выдают на основании того, что вроде как я являюсь ответчиком по делу а не истцом. То как мне доказать в какие часы отец имеет право брать ребенка?

Напишите заявление на выдачу решения, вам его выдадут. Ответчику не выдается только исполнительный лист, а решение выдается в копии - всегда, по первому требованию.

Не важно, являетесь ли Вы ответчиком или нет, как стороне спора Вам обязаны выдать решение суда, если прошел месяц, отведенный на его апелляционное обжалование (ст.321 ГПК РФ). В силу статьи 209 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Так что смело получайте решение.

Ульяна, Вам говорят какую-то чушь, стороны имеют равные права на получение судебного решения с отметкой о вступлении в законную силу. Вам нужно обращаться к секретарю судьи.

Всего Вам наилучшего!

Что значит вам не дают решение? Вы сторона по делу, следовательно вам должны после вынесения решения суда направить копию. А тот факт, что отец ребенка не получает его на руки, значения вообще не имеет. Решение суда вынесено, вступило в силу, следовательно обязательно для всех, статья 13 ГПК РФ.