Влияет ли наследственное право на завещание, если у супруга есть дети от предыдущего брака?

• г. Ставрополь

У меня один вопрос. Имеет ли силу завещание на дом мне как супруг, если у моего мужа двое несовершеннолетних ребёнка от первого брака? Они попадают в каком случае в долю обязательного наследования или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону
. Данная норма направлена на защиту наследственных прав несовершеннолетних на случай, если наследодатель решит завещать все свое имущество или его часть иным лицам.

Конечно дети от первого брака являются обязательными наследниками в силу статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации и наследуют независимо от завещания.

Они будут наследниками по закону (обязательная доля) , если наследство откроется до их совершеннолетия или они будут нетрудоспособными по какой то другой причине. Удачи.