Какая компенсация по сокращению должна быть за февраль и март, при увеличении МРОТ с 1.01.18 и трудоустройстве с 19 марта?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйта, сколько должна быть компенсация по сокращению с 31.12.17 г. за последующие три месяца, если зарплата была приравнена к Мрот 7800 за декабрь, а с 1.01.18 мрот увеличился до 9486? за январь дали 7800+ отпускные.. а сколько за февраль и март? Если в марте устроился на работу с 19 числа?

Ответы на вопрос (2):

При увольнении по сокращению штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка. Средний заработок исчисляется за последние 12 месяцев работы.

Статья 139 ТК РФ. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

За третий месяц выходное пособие выплачивается, если в первые две недели встали на учет по безработице. За март за 18 дней исходя из среднего заработка (с/з / 30 * 18).

Расчет средней заработной платы описан в ст. 139 ТК РФ. Если вас сократили 31.12.2017 г. , то расчет средней зп будет исходя из дохода с апреля по декабрь 2017 гг. (полные отработанные месяцы) /9 месяцев (количество полных отработанных месяцев). Это при условии, что за эти 9 месяцев вы не использовали отпуск.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).