Сколько нужно быть в браке до наложения запрета на въезд в РФ, чтобы потом снять запрет по этому основанию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Нормативно этот срок вообще нигде не урегулирован. Также как и обязанность гос. органов учитывать наличие брака при рассмотрении обращения об отмене запрета. На практике брак имеет значение и вовсе не во всех случаях. Важно - какой именно запрет применен, его разновидность. Действующее законодательство предусматривает порядка 20 видов запрета, к ним добавляется еще нежелательность пребывания, выдворение, депортация и реадмиссия. При этом сам запрет могут применить различные гос. органы.

В реальности - в каждом деле важна конкретика и в одном и том же виде запрета порой брак может иметь различное значение.

Потому - для четкого ответа нужно знать все подробности по запрету и жизненной ситуации иностранца.