Требование указать изменение фамилии при оформлении загранпаспорта для усыновленного ребенка – нарушение тайны усыновления?

• г. Тверь

Здравствуйте, усыновили ребенка, при оформлении загранпаспорта на ребенка в графе о смене фамилии в УФМС требуют указать, что фамилия была изменена, в противном случае отказывают в выдаче загранпаспорта. На сколько это законно, ведь это тайна усыновления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Требование законно.

Тайна усыновления на государственные органы не распространяется. Точно так же в курсе будут и консульские организации других стран.