Проблемы с выплатой процентов по договору займа - как защитить свои права и сослаться на нарушения законодательства?

• г. Екатеринбург

Всем хорошего дня! Подскажите пожалуйста, как мне быть? Имею на руках договор займа по которому мне ежемесячно причитаются проценты, сначала все было ровно (работаю с ними уже 3 года) все в срок, ну вот уже 2 месяца как нет переводов по процентам. Согласно договора, готовлю к претензию, где ссылаюсь на пункты договора которые они нарушат. Помимо нарушений прописанных в договоре, есть с их стороны нарушения федеральных законов, на которые я могу сослаться в претензии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

Развернуть

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в абзац первый пункта 2 статьи 810 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в абзац третий пункта 2 статьи 810 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 3 статьи 810 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ

Развернуть

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 2 статьи 811 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.