Проблемы с парикмахерскими ИП в арендованном помещении - предельная ответственность арендодателя?

• г. Енотаевка

Здравствуйте, Я арендодатель, в нежилое помещение пустила парикмахеров ИП,у меня постоянно с ними конфликты связанные с пожарной сигнализацией, с установкой вытяжки. С ЭКО (вывоз мусора). Почему я должна всё это делать, если я не хозяйка салона? Я получаю от них небольшую арендную плату, а они как индивидуальные предприниматели хороший доход.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь!

Так не делайте все это. Обязать Вас могут только через суд, а он примет решение на основании закона и договора, условия которого нам не известны.

С уважением, Блинов А.Е.

Здравствуйте. Вы собственник и наделены правами владения, пользования и распоряжения. Что бы возложить обязанности по вывозу мусора и обслуживания пожарной сигнализации Вам нужно внести соответствующие пункты в договор аренды и требовать их исполнения от арендатора. Или повышайте с них арендную плату. Договор аренды нежилого помещения устанавливает права и обязанности сторон: арендатора и арендодателя. В соответствии с этим договором одна сторона предоставляет другой помещение за плату во временное пользование. Основными положениями такого договора являются описание передаваемого помещения, срок арендного использования и размер арендной платы. Причем данные, позволяющие точно определить имущество, передаваемое в аренду, должны быть обязательно определены в договоре. Применительно к аренде нежилого помещения это означает, что договор должен содержать следующую информацию:

- точный адрес здания, в котором находится сдаваемое помещение;

- описание местоположения помещения в здании (этаж, номер комнаты и т.д);

- площадь сдаваемого в аренду помещения в соответствии с техническим паспортом БТИ;

- назначение сдаваемого помещения (например, для офисных нужд, производственных нужд, под склад и т. д.).

Кроме того, к договору аренды, как правило, прилагается технический паспорт помещения. Этот документ содержит все характеристики передаваемого помещения (площадь, количество комнат, расположение лестниц, дверей, окон и т. д.), а также его схематическую планировку. Кстати, вместо техпаспорта помещения можно представить лишь выдержку из копии технического паспорта всего здания, которая также содержит все данные о передаваемом помещении. Такая копия называется экспликацией.

Особое внимание следует обратить на следующий факт: в соответствии со статьей 607 ГК РФ отсутствие описания объекта аренды влечет недействительность договора.

В договоре аренды также определяются размер арендной платы, периодичность и порядок ее внесения, а также срок действия аренды. Отсутствие в договоре аренды согласованного размера арендной платы не влечет недействительность договора. В этом случае, согласно статье 614 ГК РФ, будет приниматься в расчет плата, обычно уплачиваемая при аренде подобного имущества в сравнимых обстоятельствах. Но подобный вариант вызовет массу сложностей, так что указывать размер арендной платы все же необходимо. Ну а если в договоре аренды нежилого помещения не будет указан срок действия договора, то, согласно статье 610 ГК РФ, данный договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Следует отметить, что Гражданский кодекс не выделяет вопросы аренды нежилых помещений в качестве какого-то особого вида аренды. Поэтому при аренде помещений применяются общие положения об аренде имущества, сформулированные в статьях 606-625 ГК РФ.Желаю удачи. В.