Можно ли уволить работника, не подписывающего приказы на работе, и как, по какой статье?

• г. Ижевск

Работник отказывается подписывать любые приказы, даже по основной деятельности, касающиеся всех работников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За то, что работник не подписывает приказы, его уволить нельзя.

Вы можете составлять акты «об отказе» и это будет приравниваться к его подписи.

А уволить лишь можно работника, который уже привлекался к дисциплинарной ответственности (т.е. имеет неснятый выговор или замечание), при повторном нарушении трудовой дисциплины можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Само подписание приказов не является обязанностью работника. его подпись отражает его согласие и ознакомление с приказом. Так, если работник не согласен с содержанием приказа, он вправе его не подписывать или ставить отметку о своем несогласии, поэтому квалифицировать такие действия как нарушение трудовых обязанностей не представляется возможным.