Как защититься при отказе страховой компании после ДТП, когда второй участник нет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая история. Жена попала в ДТП-въехала в машину, за рулем которой был человек с Украины. Он вышел, сказал, что спешит и уехал с места ДТП. Перед этим он и моя жена сделали фото и видео ДТП. Потом жена позвонила 112 и зафиксировала, что было ДТП, а второй участник уехал, ей сказали, что раз она виновник и у нее осаго, то ждать дпс не надо и можно ехать дальше по делам. Потом я позвонил потерпевшему и договорились, что приедем к автоюристу, которого он выбрал, чтобы все оформить. Я приехал, оформили задним числом европротокол. Прошло время и сейчас от его имени звонит юрист и говорит о том, что страховая отказала в выплате, так как у потерпевшего нет осаго, но есть грин карта и что им не хватает постановления или определения с места дтп. И мол сейчас, чтобы не подавать в суд на мою жену и не платить за экспертизу, пени и адвоката-предлагают мировую и отдать им деньги наличными.

Единственно, что есть оттягчающее в ситуации-это то, что моя жена не отправила в течение 5 дней свою копию европротокола в страховую компанию, так как автоюрист, которая оформляла этот европротокол, нам его не отдала.

Могут ли подать в суд на мое жену? Что сейчас лучше делать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Этого было бы достаточно для выставления регресса Вашей жене, если не направила извещение. Если бы у обоих было ОСАГО, то в силу пп."ж" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) непредставление извещения в свою страховую - основание для регресса на сумму выплаты потерпевшему.

Могут в суд подать. Так что лучше оплатить ущерб (ст.1064, 1073 ГК РФ). В ГИБДД нет смысла обращаться - слишком высокий риск лишиться прав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. При том, что ущерб все равно возмещать. Не стоит спорить. Допущена ошибка из-за того, что попались недобросовестные "автоюристы", которые не объяснили всех нюансов Вашей жене на месте ДТП либо сразу после него.

Тут явка в ГИБДД - лотерея: могут составить, не особо разбираясь, протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ для повышения статистики, а дальше будет отбиваться от лишения прав в суде за оставление места ДТП, а может повезти, если попадется нормальный инспектор, но это вряд ли. Это не стоит того. Себе дороже обойдется. Особенно нервы и здоровье. Так что пожалейте жену. Она заслуживает, чтобы Вы ее защитили в этой ситуации.

А все потому, что в ГИБДД нужно было обращаться на ближайший пост ДПС. Этого не было сделано. А подтверждения оформления европротокола у Вас нет.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно и не просто могут, а подадут, поэтому стоит рассмотреть предложение о добровольной выплате по ДТП, на основании Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017)"Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Алексей Игоревич! Не просто могут в суд подать, а написать заявление на нее в полицию и те разбираться не будут и составят протокол по ст. 12.27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И плюс еще в суде взыщут ущерб. Так что лучше каким-то образом по-мирному решить.