Правомерность перерасчета задолженности по алиментам после образования переплаты за 2011 год

• г. Белогорск

За некоторый период 2011 года у плательщика алиментов образовалась задолженность по алиментам (должник не работал, расчет был сделан по средней российской з/п на момент расчета), сумма которой определена постановлением ФССП (постановление ни обжаловалось, ни отменялось). В дальнейшем это постановление направлялось по месту работы должника, задолженность удерживалась из з/п, удержана в полном размере и далее из-за неверных расчетов сотрудников ФССП образовалась переплата. Более 2 х лет добивались расчета переплаты, но то ОСП переносили в другой населенный пункт, то сотрудники увольнялись и вот мы в 2018 году получили расчет не переплаты, а вновь задолженности)) Что сделал пристав? Так как просили перерасчет с момента возбуждения ИП, то и тот долг за 2011 год, пристав нам посчитал на момент расчета, т.е. по средней российской з/п по состоянию на 1 кв 2018 г. Правомерно ли это? Или все же они должны учесть постановление 2011 года? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (2):

Виктория, нужно изучать материалы исполнительного производства, чтобы дать полноценный ответ. Но в любом случае, при несогласии с действиями /бездействием пристава, стороны исполнительного производства вправе защищать свои права в установленном законом порядке. Если вы не согласны с расчетом пристава - обжалуйте его.

Переплату вам никто не вернёт. Если задолженность выплачена, то оснований перерасчёта её с 2011 года у пристава не было. Вы сами себе проблему сделали и теперь вам отменять Постановление пристава необходимо. Задолженность расчитывается по средней ЗП на день расчёта за весь период образования задолженности если алиментщик не работал. По средней ЗП за квартал расчёт незаконен, т.к. за месяц ЗП берёться, а за 1-й квартал 2018 года вообще нет ещё данных. С 02.04.18 г. средняя ЗП в РФ за январь 2018 года установлена в размере 39017,00 руб. - http://www.gks.ru

с 28.02.18 г. по 01.04.18 г. за декабрь 2017 года была 51197,00 руб.

с 26.01.18 г. по 27.02.18 г. за ноябрь 2017 года была 38848,00 руб.

Что-то вам там пристав насчитал невероятное.