Обнаружение денежной суммы в другом месте - вопрос прекращения уголовного дела по обвинению в краже из авто

• г. Омск

По обвинению определённого лица в краже из авто денежной суммы крупного размера являющейся основной составляющей в возбуждении дела и всех последующих нормативно процессуальных действий и подписанных признательных показаний обвиняемым вдруг выяснилось что сумма фигурирующая в уголовном деле обнаружилась в другом месте. Существует ли процессуальный порядок в такой ситуации прекращения возбуждённого уголовного дела и какой примерно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Очень сложно и запутанно изложен вопрос, но постараюсь на него ответить. Если лицо подозревалось в совершении кражи денег, в чём он свою вину не признавал и по делу не было достаточных и достоверных доказательств его причастности к этой краже, а к тому же похищенные деньги были обнаружены в другом месте, к чему подозреваемый, обвиняемый не имел никакого отношения, то возбужденное уголовное дело может быть продолжено расследованием, при наличии самого события кражи, но в отношении непричастного подозреваемого или обвиняемого должно быть вынесено постановлением о прекращении в отношении него уголовного преследования за непричастностью его к совершению преступления по пункту 1 части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) или за отсутствием в его действиях состава преступления, по пункту 1 части 1 статьи 24 УПК РФ.

Спасибо вам за быстрый ответ и бесплатную консультацию. Указал в своём вопросе именно то что вину обвиняемый ПРИЗНАЛ по материалам в том та весь и вопрос. Какой в таком случае существует порядок процессуальный когда деньги нашлись и претензии потерпевшего составляют на сумму повреждений авто менее пяти, а того и меньше тысяч рублей?

Потерпевшему нужно подать заявление о прекращении уголовного дела на основании ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

То что деньги нашлись может быть рассмотрено как заведомо ложные сведения которые были сообщены. Потерпевшего могут привлечь по ст. 306 УК РФ. А действия обвиняемого квалифицировать как мелкое хищение согласно КоАП РФ.

Поэтому не думаю, что потерпевший будет говорить что деньги нашлись.

Здравствуйте, если уголовное дело ещё не рассмотрено, то в таком случае возможна переквалификация действий, либо прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным УПК РФ. Если приговор постановлен и вступил в законную силу, то необходимо возобновлять дело по новым или вновь открывшемся обстоятельствам в соответствии со ст.413 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Его защитник должен детально выяснить все обстоятельства того, почему он признал свою вину в этой краже, не может быть того, чтобы он её признал добровольно и осознанно при том, что он её не совершал, возможно, что признательные показания из него выбивались. С этим возможно объективно разобраться только на месте. После выяснения вышеуказанного, защитник должен направить все свои усилия на:

а) то, чтобы он был дополнительно и качественно допрошен о всех обстоятельствах произошедшего;

б) на заявление письменного ходатайства о прекращении производства по делу по любому основанию, в зависимости от полученных от него новых доказательств.

Только так могу ответить на Ваш вопрос дистанционно. Вы должны понять, что хороший результат защиты реально достигается в результате непосредственной работы защитника на месте. На сайте можно получить только главные (основные) направления защиты.