В нашем случае супруг пил и не работал более 15 ти лет.

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что теперь при разделе имущества берется во внимание тот факт, что один из супругов не работал (даже при том, что несовершеннолетних детей нет)? В нашем случае супруг пил и не работал более 15 ти лет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч2 ст39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности. в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.Исходя из этого при дележе совместо нажитого вам придётся доказывать что ваш муж по не уважитеьным причинам не получал доходов, в частности не работал, пил и т.д.

Здравствуйте Екатерина. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел имущества при разводе супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

п 2 ст 39 СК РФ указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Чтобы изменить соотношение долей при разделе имущества Вам необходимо доказать в суде, что Ваш супруг не получал доходы по неуважительной причине и расходовал общее имущество (например, полученную заработную плату) в ущерб интересам семьи.