В законе О содействии С.-Петербурга в улучшении жилищных условий гражданнаписано, что на учет может встать семья

• г. Санкт-Петербург

В законе О содействии С.-Петербурга в улучшении жилищных условий гражданнаписано, что на учет может встать семья, в которой на каждого человека приходится не более 10 кв.м. от общей площади, мне же в Исполкоме приводят цифру 9 кв.м. и отказывают в постановке на учет. Почему?

Ответы на вопрос (2):

Учетная 10 кв.м. общей площади - это для постановки на учет граждан имеющих право на содействие города в улучшении жилищных условий (субсидии и т.п.....)

Учетная норма 9 кв.м. общей площади - учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, кроме того семья должна быть признана малоимущей.

И в том, и в другом случае надо прожить в СПб не менее 10 - ти лет.

Здравствуйте Ирина. В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурга» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Что же касается, содействия в улучшении - действительно 10 метров.